النشاط البشري العلوم الاجتماعية. درس الدراسات الاجتماعية حول موضوع "الأنشطة الشعبية وتنوعها".

العمل العملي رقم 1

"أنشطة"

الأهداف:

    وصف دوافع تنفيذ النشاط.

    تعرف على الأنشطة الرئيسية.

    تسليط الضوء على الاختلافات بين الأنشطة العملية والروحية.

    تحديد الفروق بين تصنيفات الأنشطة.

5. تطوير مهارات العمل مع النص، وتسليط الضوء على النقاط الرئيسية، والتنظيم، والعمل مع المخططات والجداول، وتطوير المهارات في إقامة علاقات السبب والنتيجة

يُطلق على النشاط في الفلسفة وعلم النفس الاجتماعي اسم النشاط الهادف، الذي يتميز بتحول البيئة والشخص نفسه.

وبالتالي، يجب أن يتضمن النشاط بالضرورة هدفًا. لا يمكن اعتبار الإجراءات غير المستهدفة أنشطة. على سبيل المثال، أثناء الذعر، يتخذ الناس إجراءات غير مبررة من وجهة نظر العقل؛ يمكنك أن تقول "إجراءات الذعر"، ولكن لا يمكنك أن تقول "نشاط الذعر". بدوره، إذا تم تحديد الهدف، ولكن لم يتم اتخاذ أي إجراءات نشطة، فلا يمكن اعتباره نشاطًا أيضًا.

ومن المهم أن نلاحظ أن أي نشاط يجب أن يكون تحويليا. إذا لم تحدث أي تغييرات نتيجة للإجراءات، فلا يمكن اعتبار هذا أيضًا نشاطًا.

هناك تعريف آخر أقل شيوعا: "النشاط هو مجموعة من الإجراءات المترابطة، بدافع من الاحتياجات وتهدف إلى تحقيق الهدف".

المهمة 1 خذ بعين الاعتبار المعلومات والتصنيفات الخاصة بـ M. Weber، وقم بعمل جدول "دوافع تنفيذ الأنشطة"

أنواع الأفعال

الدوافع

بناءً على العلاقة بين الموضوع والموضوع، يمكن التمييز بين الموضوع والموضوع والموضوع والنشاط العكسي. الاتصال والتواصل (وجود وغياب التغذية الراجعة). الاتصال هو عملية التفاعل بين كيانين أو أكثر بغرض نقل المعلومات في اتجاه واحد.

ثانياً: إن هيكل النشاط هو ما يميز الهدف ووسائل تحقيقه والنتائج. يجب أن تتوافق الوسيلة مع الغاية؛ لا يمكن لأي شخص عادي في ظل الظروف العادية أن يطرق المسامير بالمجهر. بعد الانتهاء من النشاط، يجب مقارنة نتائجه بالهدف المحدد؛ وفي حالة وجود تطابق بينهما يعتبر النشاط ناجحا.

وأخيرا، ثالثا، تتميز الإجراءات الفردية في هيكل النشاط. أشهر تصنيف للعمل الاجتماعي هو ما اقترحه ماكس فيبر.

واستنادًا إلى دوافع التنفيذ، حدد الإجراءات العقلانية للأهداف والقيمة والتقليدية والعاطفية. تتميز الإجراءات الهادفة بوضوح الوعي بالهدف ووسائل تحقيقه؛ مؤشر فعالية الإجراء هو النتيجة التي تم تحقيقها. تتميز الأفعال العقلانية والقائمة على القيمة بالإيمان بالقيمة غير المشروطة (الأخلاقية والدينية والسياسية) للفعل نفسه، بغض النظر عن النتائج والفوائد المحتملة. يعتمد مثل هذا الإجراء على "وصايا" معينة يرى الإنسان من خلالها واجبه. ليس هناك هدف محدد أو نتيجة محددة، ولكن هناك دافع ومعنى وتوجه نحو الآخرين.

الأفعال التقليدية (المعتادة) ليس لها دافع واعي، بل يتم تنفيذها تلقائيا، بسبب العادة. لا يقوم الشخص بتحليل هذه الإجراءات، وحتى لو تغيرت شروط تنفيذها، يستمر في التصرف بالطريقة المعتادة. على سبيل المثال، يصعب على الكاتب الذي بدأ العمل على جهاز كمبيوتر أن يتخلص من عادة تحريك عربة الآلة الكاتبة يدويًا.

وأخيرًا، ليس للأفعال العاطفية أي غرض على الإطلاق، ويتم ارتكابها تحت تأثير إثارة عاطفية قوية - إيجابية مثل الفرح، أو سلبية مثل الغضب. على سبيل المثال، رأت امرأة فأرًا؛ رد فعلها غير عقلاني، فالفأر لن يؤذيها، لكن من الصعب جدًا على المرأة أن تتعامل مع عواطفها. في أحد البرامج التلفزيونية، طُلب من المشاركين تحديد محتويات صندوق عن طريق اللمس.

في الواقع، يمكن تصنيف النوعين الأولين فقط من الأفعال على أنها أفعال اجتماعية، لأنها عقلانية بطبيعتها. تنتمي الأفعال التقليدية والعاطفية إلى عالم اللاوعي، لكنها تلعب أيضًا دورًا في النشاط. من أجل الدراسة في المدرسة، يجب عليك أولا أن تأتي إليها، والمشي للأطفال الذين تزيد أعمارهم عن 4-5 سنوات هو بالفعل إجراء تقليدي.

المهمة 2: دراسة المادة والرسم التخطيطي واستخلاص استنتاج حول الاختلافات بين الأنشطة العملية والروحية، ورسم مخطط "النشاط العملي"

في الفلسفة الحديثة، هناك عدة أنواع من الأنشطة. على الأساس الأول، يمكن تقسيمها إلى عملي وروحي. يهدف النشاط العملي إلى تحويل الأشياء الحقيقية للطبيعة والمجتمع، ويهدف النشاط الروحي إلى تغيير وعي الناس.

وينقسم النشاط العملي بدوره إلى إنتاج مادي وتحويل اجتماعي.

تتميز بموضوع النشاط: إذا تغيرت الأشياء المادية (الطبيعية ومن صنع الإنسان) نتيجة لذلك، فهذا نشاط مادي وإنتاجي؛ إذا حدثت تغييرات في المجتمع نتيجة لذلك، فهذا نشاط تحويلي اجتماعي.

إن الطبخ وصنع الأدوات وبناء المنازل هي أنشطة مادية وإنتاجية، كما أن الإصلاحات والثورات وعملية التعلم تؤدي إلى تحول اجتماعي.

المهمة 3: باستخدام الجدول، قم بإنشاء رسم تخطيطي لـ "أنواع الأنشطة"

المهمة 4: باستخدام الرسوم التوضيحية، قم بإنشاء رسم تخطيطي لـ "أنواع الأنشطة"

أنواع الأنشطة البشرية- مفهوم شخصي إلى حد ما، لأنه إذا رغبت في ذلك يمكن وصفها في أكثر من صفحة واحدة، ولكن معظم علماء النفس وعلماء الاجتماع قرروا ثلاثة أنواع رئيسية محددة: التعلم واللعب والعمل. لكل عصر نوع النشاط الرئيسي الخاص به، لكن هذا لا يعني أن البالغين لا يلعبون وأن تلاميذ المدارس لا يعملون.

النشاط العمالي.

النشاط العمالي ( عمل) هو تحويل الإنسان للأشياء المادية وغير المادية من أجل استخدامها في المستقبل لتلبية احتياجاته. حسب طبيعة الإجراءات المتخذة ينقسم نشاط العمل إلى:

  • الأنشطة العملية(أو النشاط الإنتاجي - تغيير الأشياء الطبيعية، أو تغيير المجتمع)؛
  • النشاط الروحي(الفكري والإبداع وما إلى ذلك).

وهذا النوع من النشاط، وفقًا لمعظم علماء الأنثروبولوجيا، هو القوة الدافعة وراء التطور البشري. وهكذا، في عملية العمل، والغرض منها هو إنتاج أي منتج، يتم تشكيل العامل نفسه. ربما يكون العمل أحد أنواع النشاط الرئيسية، لكن نشاط العمل الفعال لن يكون موجودًا بدون نوع آخر منه - التدريس أو التدريب.

الأنشطة التعليمية.

الأنشطة التعليمية ( التعليم التدريب) هو نشاط يهدف إلى اكتساب المعرفة والمهارات والقدرات. تكمن قيمة هذا النوع من النشاط في أنه يعد الشخص للعمل. التدريس مفهوم واسع وله عدة أصناف. هذا لا يعني بالضرورة الجلوس بملابسك على مكتب في المدرسة. يتضمن ذلك التدريب الرياضي وقراءة الكتب والأفلام والبرامج التلفزيونية (وليس كل البرامج التلفزيونية بالطبع). يمكن أن يتم التعليم الذاتي كنوع من التعلم بشكل سلبي وغير واعي طوال حياة الشخص. على سبيل المثال، كنت تتصفح قنوات التلفزيون وسمعت عن طريق الخطأ وصفة في أحد برامج الطبخ، ثم أصبحت في متناول يديك بشكل غير متوقع.

نشاط اللعبة.

نشاط اللعبة ( لعبة) - نوع من النشاط هدفه النشاط نفسه وليس النتيجة. الحالة عندما يكون الشيء الرئيسي هو المشاركة، أي أن العملية نفسها مهمة. هذا هو التعريف الكلاسيكي. ومع ذلك فاللعبة في رأيي إن لم تكن نوعاً من التعليم فهي فرع منها، لأنها كالتعليم إعداد للعمل. نوع من الدراسات العرضية، إذا أردت. اللعب بالمكعبات أو لصوص القوزاق أو "Call of Duty" أو "من يريد أن يكون مليونيراً" - كل هذه الألعاب تعلم نوعًا ما من النشاط العقلي أو البدني، وتجلب بعض المهارات والمعرفة والقدرات. إنهم يطورون المنطق وسعة الاطلاع ورد الفعل والحالة البدنية للجسم وما إلى ذلك. هناك أنواع عديدة من الألعاب: الفردية والجماعية، والموضوع والحبكة، ولعب الأدوار، والفكرية، وما إلى ذلك.

مجموعة متنوعة من الأنشطة.

التصنيف المذكور أعلاه للنشاط البشري مقبول بشكل عام، ولكنه ليس الوحيد. يسلط علماء الاجتماع الضوء على أنواع معينة من النشاط باعتبارها أهمها، وعلماء النفس - آخرون، والمؤرخون - آخرون، وعلماء الثقافة - رابعًا. إنهم يصفون النشاط من حيث فائدته/عدم جدواه، والأخلاق/الفجور، والخلق/التدمير، وما إلى ذلك. يمكن أن يكون النشاط البشري عملاً وترفيهًا، وإبداعيًا واستهلاكيًا، وبناءً ومدمرًا، ومعرفيًا وموجهًا نحو القيمة، وما إلى ذلك.

نشاط- طريقة اتصال الشخص بالعالم الخارجي، والتي تتمثل في تحويله وإخضاعه لأهداف الشخص.
النشاط البشري لديه تشابه معين مع نشاط الحيوان، ولكنه يختلف في موقفه الإبداعي والتحويلي للعالم المحيط.
السمات المميزة للنشاط البشري:

  • شخصية واعية : يطرح الشخص بوعي أهداف النشاط ويتوقع نتائجه ويفكر في أنسب الطرق لتحقيقها.
  • طابع إنتاجي : تهدف إلى الحصول على نتيجة (المنتج).
  • الطابع التحويلي : يغير الإنسان العالم من حوله (يؤثر على البيئة بوسائل عمل مصممة خصيصًا تعزز القدرات البدنية للشخص) ونفسه (يحافظ الشخص على تنظيمه الطبيعي دون تغيير، بينما يغير في نفس الوقت أسلوب حياته) .
  • الطابع الاجتماعي : عادة ما يدخل الشخص في عملية النشاط في علاقات مختلفة مع أشخاص آخرين.

هيكل النشاط

الدافع(من اللاتينية movere - حرك، ادفع) - مجموعة من الظروف الداخلية والخارجية التي تسبب نشاط الموضوع وتحدد اتجاه النشاط (على سبيل المثال، الاحتياجات والاهتمامات والمواقف الاجتماعية والمعتقدات والدوافع والعواطف والمثل العليا ).
الغرض من النشاط- هذه صورة واعية للنتيجة التي يهدف إليها عمل الشخص.

أعط مثالاً على أي نشاط. ابحث فيه عن الموضوع والموضوع والدافع والهدف واختيار الأساليب والوسائل ووصف العملية والنتيجة.

تنوع النشاط البشري


النشاط المادي- هو خلق القيم المادية والأشياء الضرورية لإشباع حاجات الإنسان. ويشمل المواد والإنتاجالأنشطة المتعلقة بتحول الطبيعة، و تحويلية اجتماعياالأنشطة المتعلقة بتحول المجتمع.
النشاط الروحيالمرتبطة بتغيير وعي الناس، وخلق القيم والأفكار العلمية والفنية والأخلاقية. ويشمل الأنشطة المعرفية والموجهة نحو القيمة والنذير.
النشاط المعرفييعكس الواقع بشكل علمي وفني، وكذلك في الأساطير والأساطير والتعاليم الدينية.
الأنشطة الموجهة نحو القيمة- هذا هو تكوين نظرة الإنسان للعالم وعلاقته بالعالم من حوله.
النشاط النذيريمثل البصيرة والتخطيط الواعي للتغيرات في الواقع القائم.

هناك معايير مختلفة تصنيفات النشاط:

  • حسب الأشياء ونتائج الأنشطة — خلق السلع المادية أو القيم الثقافية؛
  • حسب موضوع النشاط - الفردية والجماعية؛
  • حسب طبيعة النشاط نفسه - على سبيل المثال، الإنجابية أو الإبداعية؛
  • وفقا للامتثال القانوني - قانوني وغير قانوني؛
  • وفقا للمعايير الأخلاقية - الأخلاقية وغير الأخلاقية؛
  • فيما يتعلق بالتقدم الاجتماعي - تقدمية ورجعية؛
  • حسب مجالات الحياة العامة - الاقتصادية والاجتماعية والسياسية والروحية.

أعط مثالاً لكل نوع من النشاط.

الأشكال الرئيسية للنشاط

الأشكال الأساسية للنشاط البشري:

  1. لعبة- هذا نوع خاص من النشاط، والغرض منه ليس إنتاج أي منتج مادي، ولكن العملية نفسها - الترفيه والاسترخاء. تقدم اللعبة، مثل الفن، حلا معينا في المجال الشرطي، والذي يمكن استخدامه في المستقبل كنوع من نموذج الموقف. تتيح اللعبة محاكاة مواقف حياتية معينة.
  2. تعليم- نوع النشاط الذي يهدف إلى اكتساب المعرفة والمهارات والقدرات من قبل الشخص. خصوصيات التدريس هي أنه بمثابة وسيلة للتنمية النفسية البشرية. قد يكون التدريس منظمة وغير منظمة (التعليم الذاتي).
  3. تواصلهو نوع من النشاط يتم من خلاله تبادل الأفكار والعواطف (الفرح، المفاجأة، الغضب، المعاناة، الخوف، إلخ). بناءً على الوسائل المستخدمة يتم تمييز أنواع الاتصال التالية: المباشر وغير المباشر، المباشر وغير المباشر، اللفظي وغير اللفظي .
  4. عمل- نوع النشاط الذي يهدف إلى تحقيق نتيجة مفيدة عمليًا. السمات المميزة للعمل: النفعية، والتركيز على تحقيق نتيجة محددة، والفائدة العملية، وتحويل البيئة الخارجية.

خلق- هذا نوع من النشاط يولد شيئًا جديدًا نوعيًا لم يكن موجودًا من قبل. أهم آليات النشاط الإبداعي هي:

1) الجمع بين المعرفة الموجودة.

2) الخيال، أي القدرة على خلق صور حسية أو ذهنية جديدة؛

3) الخيال، الذي يتميز بسطوع وغرابة الأفكار والصور التي تم إنشاؤها؛

4) الحدس - المعرفة التي لا تتحقق طرق الحصول عليها.

أنشئ تطابقًا بين أنواع الأنشطة وخصائصها: لكل منصب محدد في العمود الأول، حدد الموضع المقابل من العمود الثاني.

وفي نشاط الإنسان تكتمل احتياجاته. يتم تفعيله من قبلهم. وهذا هو، في عملية النشاط، يتم تلبية الاحتياجات الحالية وتشكيل احتياجات جديدة. ومع ذلك، فإن هذا لا ينطوي على تغيير في الاحتياجات فحسب، بل يشمل أيضًا تغييرًا في شخصية الشخص. ما هو التأثير الآخر للنشاط على التنمية البشرية؟ دعونا معرفة ذلك.

النشاط هو شكل من أشكال النشاط البشري يهدف إلى الإدراك وتحويل العالم من حوله والنفس وظروف وجود الفرد. وهذا ما يميز الإنسان عن الحيوان ويؤكد على الطبيعة الاجتماعية في الإنسان.

  • لا تقتصر الأنشطة على تلبية الاحتياجات.
  • يتم تحديده من خلال أهداف ومتطلبات المجتمع.
  • ترتبط الإجراءات بتنمية الشخصية والوعي البشري (بما في ذلك الوعي الذاتي).
  • هذه عملية منظمة بوعي للتفاعل البشري مع العالم.

في النشاط، يعمل الشخص كمبدع، خالق. في هذه العملية، يتطور ما يلي:

  • القدرات الفكرية للفرد.
  • الخيال الإبداعي
  • الرؤية الكونية؛
  • نظام المُثُل والقيم؛
  • الموقف العاطفي والجمالي للعالم.

كعضو في المجتمع، يكون الشخص ذا قيمة عندما يعيش حياة عمل واجتماعية نشطة، ويرتكب أفعالًا ويتحمل المسؤولية عنها.

موضوع النشاط

يتم تجسيد النشاط دائمًا. الموضوع هو ما يهدف إليه. يمكن أن توجد بشكل مستقل أو يتم إنشاؤها في عملية النشاط نفسه.

مبادئ التشغيل

يعتمد النشاط على مبدأ الوظيفة ومبدأ الاتساق.

  • الأول ينطوي على الاعتماد على العناصر العقلية التي تم تطويرها بالفعل والتي يتم تعبئتها لتحقيق الهدف.
  • يفترض مبدأ المنهجية إدراج سمات الشخصية الفردية، والتي على أساسها يمكن تحديد عدة كتل في الهيكل.

هيكل النشاط

يمكن تمييز ست كتل. كل عنصر مترابط مع العناصر الأخرى، متداخلة.

هذا هو المكان الذي يحصلون فيه على العمل. الدافع هو حاجة موضوعية. إن الرغبة في إشباع حاجة ما، أي الحصول على شيء معين، تشجع على النشاط. النشاط مستحيل بدون دافع.

الأهداف

العنصر الرئيسي. وله شكلان من المظاهر:

  • ونتيجة لذلك يمثله شخص؛
  • حسب مستوى الإنجاز المطلوب.

برنامج

يقرر الشخص ماذا وكيف يجب أن يفعل، أي أنه اختيار الأساليب والوسائل، وتقييم موارده الخاصة. يشمل العمل المجالات المعرفية والتحفيزية والتنفيذية.

قاعدة المعلومات

تعتمد فعاليتها على كفاية واكتمال المعلومات حول ظروف النشاط.

اتخاذ القرارات

يتم اختيار أحدهما من بين الخيارات البديلة، ويتم إتقانه، ويتم وضع القواعد والمعايير لتحقيق الهدف.

الصفات الشخصية المهمة للأنشطة

هذه هي السمات الشخصية والميول والخصائص الفردية الأخرى التي ستساعدك على تحقيق هدفك.

مكونات النشاط

يحتوي النشاط دائمًا على خطة داخلية ومظهر خارجي، حيث يوجد اتصال لا ينفصم. من العمليات الخارجية مع الأشياء (التفكير الموضوعي)، تتحول المعلومات التي تحولها النفس إلى صور داخلية، والمثل العليا (التفكير المجازي). تسمى عملية هذا الانتقال بالتدخيل.

الإجراء العكسي (خلق شيء مادي من خلال التمثيلات الداخلية) هو الإظهار الخارجي.

العمل هو أداة لتحقيق الهدف

العمل هو جزء من نشاط يهدف إلى تحقيق نتيجة وسيطة في ظروف محددة. تتكون من العمليات - طرق التنفيذ حسب الشروط.

الإجراءات الجسدية

هذه هي الإجراءات الحركية الخارجية مع الأشياء التي تتكون من الحركات.

الإجراءات الذكية

الإجراءات العقلية الداخلية مع الصور والمفاهيم المبنية على الإجراءات الخارجية مع الأشياء.

النفس – منظم النشاط

إن انعكاس النفس للعالم يحدث بوعي، أي في عملية تصرفات الشخص:

  • يدرك (جزئيًا أو كليًا) الغرض من أفعاله؛
  • يمثل النتيجة؛
  • يدرك ويقيم الظروف التي يتعين على المرء أن يتصرف فيها؛
  • يبني خطة خطوة بخطوة، خوارزمية للعمليات؛
  • يبذل جهودًا إرادية ؛
  • يراقب العملية؛
  • تجارب النجاح والفشل.

المعرفة والقدرات والمهارات والعادات

المعرفة أو القدرات أو المهارات أو KUN – الأساس المسؤول عن تنظيم وإدارة الأنشطة العملية.

معرفة

هذه هي صور الأحاسيس والتصورات، والتي تتم معالجتها فيما بعد إلى أفكار ومفاهيم. بدونهم، يكون النشاط الواعي والهادف مستحيلا. المعرفة تزيد من فعالية الإجراءات.

مهارات

هذا هو إتقان طريقة تنفيذ الإجراء الذي لا يتطلب التعزيز بالتمارين. السيطرة الفردية الواعية هي الفرق الرئيسي بين المهارات. إنها مرتبطة ارتباطًا وثيقًا بالتفكير وهي مستحيلة بدون نشاط فكري نشط. تتيح لك المهارات إيجاد طريقة للخروج من المواقف غير القياسية والاستجابة للتغيرات في الظروف الخارجية.

مهارات

المهارات هي الإجراءات التي يتم جلبها إلى التلقائية. يعتمد نجاح النشاط على المهارات. تتشكل المهارات من خلال التمرين - التكرار المتكرر لعمل (إجراءات) معينة. تعتمد المهارة على صورة نمطية ديناميكية، أي الاتصال العصبي بين عناصر الفعل. يحدث هذا بشكل لا يمكن السيطرة عليه، ولكن في حالة حدوث أي عدم دقة، يلاحظ الشخص ذلك على الفور. كلما كان الاتصال العصبي أقوى، كان العمل أسرع وأفضل.

يمكن أن تكون المهارات حركية، تفكيرية، حسية، سلوكية. وتتكون المهارة على عدة مراحل:

  • تمهيدية (فهم الإجراءات، والتعرف على تقنيات التنفيذ)؛
  • التحضيري (التنفيذ الواعي ولكن غير الكفؤ للعمل) ؛
  • توحيد (وحدة وتلقائية الإجراءات) ؛
  • الظرفية (إتقان العمل التعسفي).

إن تعلم المهارات الجديدة يتأثر دائمًا بالمهارات القديمة. في بعض الأحيان يساعد هذا، وأحيانا يعيق. في الحالة الأولى نحن نتحدث عن تنسيق المهارات، في الثانية – عن التدخل (التناقض). تتم مواءمة المهارات عندما:

  • يتزامن النظام الحركي لمهارة ما مع النظام الحركي لمهارة أخرى؛
  • إحدى المهارات هي وسيلة لإتقان أخرى بشكل أفضل؛
  • فنهاية مهارة هي بداية لمهارة أخرى، والعكس صحيح.

وبناء على ذلك، يحدث التداخل في ظل الظروف المعاكسة.

العادات

العادة هي الفعل الذي أصبح حاجة. هناك أيضا عادات. تعتمد العادات، مثل المهارات، على الصور النمطية الديناميكية. وتتشكل العادات من خلال:

  • تقليد؛
  • تكرارات عشوائية متعددة؛
  • التعلم الواعي الموجه نحو الأهداف.

يمكن أن تكون قوة دافعة أو عامل كبح عند القيام بأي نشاط.

أنشطة

هناك أنواع عديدة من الأنشطة، ولكن من المعتاد في علم النفس التمييز بين 4 أنواع رئيسية.

التواصل هو النشاط الأول الذي يشارك فيه الشخص (التواصل الشخصي الحميم مع الأم). في هذا النوع من النشاط يحدث التطور الأول للشخصية.

الغرض من الاتصال هو إقامة تفاهم متبادل وعلاقات شخصية وتجارية وتقديم المساعدة المتبادلة والتأثير التعليمي للأشخاص على بعضهم البعض.

ومن الجدير بالذكر أن بعض الباحثين لا يعتبرون الاتصال نشاطاً مستقلاً، بل يسمونه وسيلة لتنفيذ أنشطة أخرى، وتحقيق أهداف أنشطة أخرى. ومع ذلك، في مرحلة الطفولة هذا النوع هو الرائد.

لعبة

اللعب هو النشاط الرئيسي في مرحلة الطفولة، لكنه يستمر في المراحل العمرية اللاحقة. يسمح لك باستيعاب التجربة الاجتماعية للنشاط البشري والعلاقات الإنسانية. بالنسبة للبالغين، اللعب هو الاسترخاء وتخفيف التوتر.

أنشطة اللعب تعد الشخص لمزيد من التعليم والعمل. إنها تطور:

  • التفكير,
  • ذاكرة،
  • خيال،
  • انتباه،
  • قدرات،
  • سوف.

كما أنه يحدد تكوين الشخصية.

دراسات

تم فصل الأنشطة التعليمية عن أنشطة العمل. يفترض:

  • استيعاب المعلومات حول خصائص العالم المحيط (المعرفة)، والتقنيات، والعمليات (المهارات)؛
  • تنمية القدرة على اختيار التقنيات والعمليات وفقًا للأهداف والشروط (المهارات).

في الأنشطة التعليمية يتم اكتساب المعرفة وتنمية المهارات والقدرات وتنمية القدرات.

عمل

العمل هو نشاط يهدف إلى إنشاء منتج مهم اجتماعيا. العمل هو أساس الوجود الإنساني ونموه العقلي والشخصي.

هناك أنواع أخرى من الأنشطة، لكنها كلها مبنية في إطار واحد من الأربعة المذكورة أو عند تقاطع عدة أنواع. يعتمد الاختيار على قوة وكمية وتفرد احتياجات شخص معين.

ومع ذلك، في كل عصر، يقوم الشخص بإجراء عدة أنواع من الأنشطة في وقت واحد، ويبقى القائد واحد فقط. على سبيل المثال، بالنسبة لشخص بالغ هو العمل.

النمط الفردي للنشاط

هذا هو تكيف الجهاز العصبي البشري وخصائص الجسم مع النشاط الذي يتم تنفيذه. أساس الأسلوب الفردي هو:

  • مهارات؛
  • مهارات؛
  • خبرة.

الغرض من هذا الجهاز هو تحقيق أفضل نتيجة بأقل تكلفة. المزاج يحدد نجاح وفشل الشخص في نشاط معين.

خاتمة

النشاط الهادف الواعي هو الفرق بين الناس والحيوانات. في عمليته، يخلق الشخص كائنات من الثقافة المادية والروحية، ويحول قدراته، ويضمن التقدم (على الرغم من الانحدار في بعض الأحيان) للمجتمع، ويؤثر على الطبيعة (يحافظ على أو يدمر).

أي نشاط هو وسيلة إبداعية تتجاوز ما هو طبيعي، والعمل على النفس والعالم. الإنسان لا يستهلك فحسب، بل يخلق أيضًا. بمساعدتها يؤثر على حياته.

بفضله يتم تحقيق النمو العقلي للفرد. ومع ذلك، في الوقت نفسه، تعمل العمليات العقلية (الانتباه والخيال والذاكرة والكلام) كمكونات وحتى أنواع منفصلة من النشاط.

درس الدراسات الاجتماعية للصف العاشر

معلمو KOU "المدرسة الثانوية رقم 2" (بدوام كامل وبدوام جزئي)"

كوسينوك إيرينا فاسيليفنا

موضوع الدرس : "النشاط الإنساني وتنوعه"

أهداف و غايات: شرح المفاهيم والمصطلحات: "النشاط"، "دوافع النشاط"، "الاحتياجات"، "الاهتمامات"، "الإبداع"، "الهدف"، "وسائل تحقيق الهدف"، "الأفعال"، "اللاوعي"؛ للتعرف على الجوهر الاجتماعي للنشاط البشري، مع تصنيف النشاط، لمعرفة طبيعة وخصائص النشاط الإبداعي؛ تطوير قدرة الطلاب على إجراء بحث شامل وتنظيم المعلومات الاجتماعية حول موضوع ما والمقارنة والتحليل واستخلاص النتائج وحل المهام المعرفية والمشكلات بعقلانية ؛ المساهمة في تنمية الموقف المدني للطلاب.

نوع الدرس: درس بحثي.

خلال الفصول الدراسية

I. اللحظة التنظيمية

ذات يوم استيقظ خوجة نصر الدين في منتصف الليل وخرج إلى الشارع وبدأ بالصياح. سمع الجيران ذلك فسألوا: ماذا تفعل يا خوجة؟ فأجاب: "لدي الكثير لأقوم به اليوم، أريد أن يأتي اليوم مبكرًا".

ما هو هذا المثل عنه؟ - ما علاقتها بموضوع درسنا؟

ما هو "النشاط"؟ كيف تختلف الأنشطة الحيوانية عن الأنشطة البشرية؟ ما هو الدور الذي يلعبه النشاط في حياتنا؟

سنجيب على هذه الأسئلة في دروسنا. سننظر في الأسئلة التالية:

1. جوهر وبنية النشاط.

2. الاحتياجات والاهتمامات.

3. تنوع الأنشطة.

4. النشاط الإبداعي.

جميع الكائنات الحية تتفاعل مع بيئتها. ظاهريًا يتجلى ذلك في الحركات - النشاط البدني. لكن الحيوانات تتميز بالتكيف مع بيئتها. إنهم يستخدمون فقط ما أعطته لهم الطبيعة.

لدى الشخص شكل محدد من التفاعل مع البيئة مثل النشاط.

نشاط - شكل من أشكال النشاط لا يهدف فقط إلى التكيف مع العالم المحيط، ولكن أيضًا إلى تغيير البيئة الخارجية وتحويلها؛ للحصول على منتج أو نتيجة جديدة.

وبالتالي، فإن كل من السلوك الحيواني والنشاط البشري مناسبان، ولكنتحديد الأهداف متأصل في البشر فقط.

في سياق هذا النشاط، تتحقق القوى والقدرات البشرية، والتي تتجسد بعد ذلك في منتجات النشاط. في هذه السلسلة يتجلى الجوهر الاجتماعي للنشاط.

دعونا نتحقق من تقدم تفكيرنا باستخدام الرسم البياني:

1. جوهر وهيكل النشاط

دعونا نتعرف على جوهر وهيكل النشاط. اقرأ في الفقرة 5 وابحث عن:

ما هو "موضوع" النشاط؟ - ما هو "موضوع" النشاط؟

أين يبدأ الإنسان أي نشاط؟ - ما هو "الهدف"؟

كيف يحقق الناس عادة أهدافهم؟ - ما هي "الأفعال"؟ أعط أمثلة - ما الذي يحدد نجاح أو فشل النشاط؟

ماذا تعني عبارة "يجب أن تتوافق الوسيلة مع الغاية"؟

هل من الممكن بعد تحديد هدف نبيل استخدام وسائل غير شريفة؟

ما رأيك في عبارة "الغاية تبرر الوسيلة"؟ إعطاء أسباب إجابتك.

(بينما يجيب الطلاب، يتم إنشاء رسم تخطيطي على السبورة.)

هيكل النشاط

2. الاحتياجات والاهتمامات

الآن يجب علينا أن نحدد ما الذي يحفز الشخص على التصرف. لماذا؟ نعم، على الأقل حتى لا يصبح بطل المثل التالي، الذي كان يسمى "الحطاب المجتهد".

كان الحطاب المجتهد يجمع الحطب بأمانة، وكان يتقاضى أجرًا جيدًا وأشاد به على عمله الجاد. تم إخفاء شيء واحد عنه: ذهب الحطب إلى نيران محاكم التفتيش حيث احترق الناس. ما هو المثل حول؟تقول أنه يجب على الشخص دائمًا فهم أفعاله، والتنبؤ بعواقبها، ومعرفة ما سيحدث نتيجة لذلك - الخير أو الشر.

اقرأ في الفقرة 5 من الكتاب المدرسي: - ما هو "الدافع"؟ - ما هو الدور الذي تلعبه الدوافع في النشاط البشري؟

ما الذي يمكن أن يكون بمثابة دوافع؟ - ما هي "الاحتياجات"؟

ما هي المجموعات الثلاث الكبيرة التي قسم مؤلفو الكتاب المدرسي الاحتياجات إليها؟

توصيفها وتحليلها. - أي منهم تعتقد أنه الأكثر أهمية؟ وضح اختيارك.

تذكر ووصف مقياس الاحتياجات الذي طوره أ. ماسلو.

ما هي "المواقف الاجتماعية"؟ أعط أمثلة.

ما هي "المعتقدات"؟ ما هو الدور الذي يلعبونه في النشاط البشري؟

لماذا تلعب "المصالح" دورا خاصا في تكوين الدوافع؟

كيف يتم تشكيلها؟ على ماذا يعتمدون؟ - ما هو "المثالي"؟ "المثل الاجتماعي"؟

ماذا يعني لك "المثال الأخلاقي"؟ - ماذا نعني بمفهوم "النشاط الواعي"؟

هل نتصرف دائمًا بوعي؟ ما هو "اللاوعي"؟

ما الذي يحرك النشاط البشري

3. تنوع الأنشطة

M. E. Saltykov-Shchedrin في قصته الخيالية "حكاية كيف أطعم رجل واحد جنرالين" يضع اثنين من المسؤولين المحترمين في جزيرة صحراوية اعتادوا على العيش على كل شيء جاهز. وهنا يكتشفون فجأة أن "طعام الإنسان في شكله الأصلي يطير ويسبح وينمو على الأشجار". "وبالتالي، إذا أراد شخص ما، على سبيل المثال، أن يأكل الحجل، فيجب عليه أولاً أن يمسكه، ويقتله، ويقطفه، ويقليه..."

ما النشاط الذي نتحدث عنه في الجزء أعلاه؟ ما هي أنواع الأنشطة الموجودة؟ حاول سردها.

ولكي لا تضيع في مجموعة متنوعة من الأنشطة، قام العلماء بإنشاء نماذج معينة لتصنيف النشاط البشري. دعونا نتعرف عليهم. اقرأ في الفقرة 5:

توصيف وتحليل النموذج الأول لتصنيف الأنشطة: العملي، الروحي.

توصيف وتحليل النموذج الثاني لتصنيف الأنشطة: الإبداعية، الهدامة.

أعط أمثلة على أنواع محددة من الأنشطة.

ما هو شعورك تجاه مجد هيروستراتوس؟ لماذا؟

(مع تقدم الإجابات، يتم إنشاء رسم تخطيطي على السبورة.)

4. النشاط الإبداعي

ما هو "النشاط الإبداعي"؟ وكيف تختلف عن الأنشطة الأخرى؟

ما هي الجمعيات التي لديك عندما تسمع كلمة "الإبداع"؟ (بعد إجابات الطلاب، كما يشرح المعلم، يتم إنشاء رسم تخطيطي.)

النشاط الإبداعي

الإبداع هو نشاط يولد شيئًا جديدًا نوعيًا لم يكن موجودًا من قبل

يمكن أن يكون مصدر النشاط الخيال والخيال

الخيال عنصر ضروري للنشاط الإبداعي

الحدس هو أهم عنصر في الإبداع. غير واعي

يرتبط اللاوعي بالجهود الإبداعية

ملخص الدرس

ما هو الجوهر الاجتماعي للنشاط؟

ما هو هيكل النشاط؟

كيف ترتبط أهداف ووسائل ونتائج الأنشطة ببعضها البعض؟

ما هي دوافع النشاط؟

كيف ترتبط الاحتياجات والاهتمامات؟

ما هي مميزات النشاط الإبداعي؟

انعكاس.