Открытый урок «Химические элементы. Простые и сложные вещества

Проект урока

Проект урока изучения нового материала по теме «Простые и сложные вещества» (урок №2)

Класс 8

УМК «Химия 8 класс. Габриелян О.С. 2014»

Состав класса: в классе 28 человек, из них с нормой развития – 27, с ЗПР (1 вид) – 1 человек

Цели урока: СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ

«обычные» дети

«особенные» дети

Открытия способа нахождения отличий простого вещества и сложного, чистого вещества и смеси, химического элемента и простого вещества;

формирования умения отличать простые вещества от сложных, основываясь на их химических формулах

развития умения выделять главное, проводить сопоставление, анализ, делать заключения.

Для развития умения оказывать помощь в позиции «маленького учителя»

Принятия и понимания способа действий для нахождения отличий простого вещества и сложного, чистого вещества и смеси, химического элемента и простого вещества, основываясь на их химических формулах

Для развития умения договариваться при работе в парах

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностные : проявление интереса к поставленной проблеме
Метапредметные

П

К

Взаимодействовать в паре

Р

- умение работать над составлением алгоритма нахождения отличий простого вещества и сложного, чистого вещества и смеси, химического элемента и простого вещества

Предметные

Личностные : проявление интереса к поставленной проблеме

Метапредметные

П

Использовать знаково-символические модели

К

Взаимодействовать в паре

Р

Планировать действия в соответствии с поставленной учебной задачей;

- навык работы по алгоритму нахождения отличий простого вещества и сложного

Осуществлять самоконтроль, самооценку.

Предметные : определять простые вещества и сложные, чистые вещества и смеси, химические элементы и простые вещества

Содержание урока

Структура урока

Взаимодействие в образовательном процессе

Примечание

Действия педагога

Действия обучающегося

с нормой развития

Действия обучающегося

с ОВЗ

    Мотивация

− Все к уроку вы готовы, чтобы узнать о чем-то новом?

Обращается к классу:

Посмотрите на формулы веществ, записанные на доске

– Что они обозначают?

Чем они похожи, чем отличаются?

Да, все верно!

В первом столбике вещества, состоящие из атомов одного вида, а во втором – из атомов разных видов

В первом столбике вещества, проще записаны, мало атомов

Организую ситуацию контроля и самооценки готовности к предстоящей работе на уроке.

На доске в два столбика записаны простые и сложные вещества.

H 2 H 2 O

O 2 K 2 O

N 2 NH 3

S H 2 SO 4

2. Целеполагание

– Попробуйте сформулировать тему урока.

Тема урока будет звучать так:

«Простые и сложные вещества»

- Кто сможет повторить цель урока?

Проговорите друг другу в паре, а «маленькие учителя» вас проверят

Работая в парах, закончите предложение «Сегодня на уроке буду учиться ….»

Формулируют тему урока

Фиксируют в тетради

«Маленькие учителя» проверяют правильность проговаривания темы

Работают в парах, определяют цель урока

Повторяют тему урока

Фиксируют в тетради

Проговаривают друг другу.

Работают в парах, проговаривают цель

- «Сегодня на уроке буду учиться определять простые вещества и сложные»

Спрашиваю «особенного ребёнка» в классе, хвалю.

Предоставляется возможность ответить «особенному» ребёнку.

Фиксация темы на доске.

3. Планирование

Чтобы легко научиться различать простые и сложные вещества, нам понадобится план, который включает вопросы:

-Что?

-Как?

-Применяю

-Шкала успеха.

Обращается к группе «особенных детей»:

У вас на столах есть разрезанные полоски с определенными пунктами, которые нужно распределить в нужной последовательности

Работают в паре, составляя план, который включает вопросы:

-Что?

-Как?

-Применяю

-Шкала успеха.

Распределяют пункты плана в нужной последовательности

Фиксация плана на доске:

4. Реализация учебной задачи

-Что делаем на 1 ступеньке плана?

Что вы мне можете рассказать про простые вещества

Что вы мне можете рассказать про сложные вещества

Как же различить простые и сложные вещества?

Из ряда записанного на доске, выберите только простые вещества. Проверьте, правильно ли справился ваш сосед в паре.

Сколько в этом ряду сложных веществ? Выпишите вещество, состоящее из 4 атомов, из которых 3 относятся к одному виду.

Обращается к группе «особенных детей»:

Внимательно посмотрите на формулы сложных веществ, посчитайте, сколько атомов разного вида в каждой молекуле

Составьте формулу вещества, в котором два атома железа и три атома кислорода. Какое это вещество?

Проверьте друг друга в парах

Рассказывают, что они узнали про простые вещества, приводят пример. Формулируют и записывают определение

Рассказывают, что они узнали про сложные вещества, приводят пример

Формулируют и записывают определение

Составляют и записывают алгоритм

Выписывают, проверяют

Отвечают:

3 сложных вещества

MgO , PH 3 , HNO 3

Выписывают PH 3

Составляют, проверяют, определяют вид вещества.

Проверяют

Записывают определение и пример

Записывают алгоритм

Выписывают, проверяют

Отвечают:

3 сложных вещества

Считают количество атомов разного вида в каждой молекуле, находят молекулу с четырьмя атомами, определяют, что из них 3 относятся к одному виду.

Выписывают PH 3

Записывают знаки химических элементов, ставят количество атомов. Пробуют определить вид вещества, пользуясь карточками-подсказками

Проверяют

Предоставляется возможность «особенному» ребёнку повторить, что он записал в тетради, какой привел пример.

На доске ряд веществ:

F 2 , Cu, MgO, PH 3 , HNO 3 , C

Подчеркиваем на доске сложные вещества

Проверяем устно

Отдельно проверить у особых детей, фиксируя, есть ли затруднения

Ключевые слова конспекта: агрегатные состояния веществ, кристаллическая решетка, вещества молекулярного и немолекулярного строения, простые и сложные вещества.

Вещества могут существовать только в трёх агрегатных состояниях : газообразном, жидком и твёрдом.

В газообразном состоянии вещество существует в виде отдельных частиц (молекул, атомов или ионов). Расстояние между частицами в газах намного превышает размеры этих частиц. В жидкостях расстояние между отдельными частицами намного меньше, поэтому силы взаимного притяжения между ними существенно больше, чем в газах. В то время как частицы, составляющие твёрдое тело (атомы, молекулы или ионы), плотно упакованы и совершают колебательные движения. Различают кристаллические и аморфные твёрдые тела.

Для кристаллических веществ характерно упорядоченное расположение частиц, из которых они состоят. Например, снежинка имеет совершенную форму благодаря тому, что молекулы воды, из которых она состоит, располагаются упорядоченно по отношению друг к другу. Правильная форма кристаллов обусловлена особенностями их внутреннего строения. В кристаллах расположены в определённом порядке, на определённых расстояниях друг от друга.

Совокупность точек пространства, в которых располагаются частицы, образующие кристалл, называют КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЁТКОЙ.

Вещества, которые состоят из молекул, - это вещества молекулярного строения . А вещества, которые состоят из атомов или ионов, — это вещества немолекулярного строения .

Вещества с молекулярным и немолекулярным строением существенно различаются по своим свойствам. Чтобы расплавить вещество, необходимо разрушить его кристаллическую решётку. Оказывается, что в кристаллической решётке связи между молекулами гораздо слабее, чем связи между атомами или ионами. Поэтому, как правило, вещества с молекулярным строением имеют низкие температуры плавления и кипения. Такие вещества часто летучи и имеют запах.

Вещества с немолекулярным строением имеют высокие температуры плавления и кипения. Эти вещества твёрдые, нелетучие и не имеют запаха.

Простые и сложные вещества

Сложные вещества — это вещества, которые образованы атомами разного вида. Например, такое сложное вещество, как вода, состоит из атомов кислорода и водорода, углекислый газ - из атомов углерода и кислорода.

Такие вещества, как, например, сера, железо, кислород и водород, нельзя ни получить из более простых веществ, ни разложить. Эти вещества относят только к простым веществам.

Простые вещества — это вещества, которые образованы атомами одного вида. Например, простое вещество кислород состоит только из атомов кислорода, простое вещество графит - только из атомов углерода.

Тема: Простые и сложные вещества. Химический элемент.

Разработала: Терюкова Елена Александровна

учитель биологии и химии

с. Архангельское. Воронежской области

Цели урока: изучить понятия «простое и сложное вещество», «химический элемент», «аллотропия»;

Научиться распознавать простые и сложные вещества, научиться составлять сравнительную характеристику «смеси» и «химического соединения»

- образовательные: сформулировать четкое представление о простом и сложном веществе, о химическом элементе, дать определение понятию «аллотропия»;

- развивающие: формировать умение извлекать информацию из устного сообщения, видео-фрагментов, презентации, наблюдаемых процессов; описывать наблюдения, изображать схематически приборы;

    формировать умение анализировать данные, выявлять сущность наблюдаемых процессов, обобщать и делать выводы;

    развивать умение формулировать и аргументировать собственное мнение, развивать самостоятельность;

    продолжать формирование химической речи учащихся, творческого мышления, правил научного общения, умения прогнозировать результат деятельности;

    организовывать самостоятельную деятельность, совершенствовать навыки самооценки знаний

- воспитывающие: воспитывать культуру интеллектуального труда; чувство ответственности, уверенности в себе, требовательности к себе; умение работать в парах.

Планируемые результаты:

Предметные: знать четко, что такое «простое и сложное вещество», «химический элемент», «аллотропия».

Уметь определять отличительные признаки «смеси» и «химического соединения». Овладение понятийным аппаратом урока;

приобретение опыта использования различных методов изучения химических явлений: наблюдения за их превращениями при проведении несложных химических экспериментов с использованием лабораторного оборудования и приборов;

умение проводить и описывать самостоятельно выполненные химические эксперименты, используя родной язык и язык химии;

умение делать выводы и умозаключения из наблюдений, изученных химических закономерностей.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

    умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, оценивать результаты решения поставленных задач и др.

Познавательные УУД

Четкое представление о «простых и сложных веществах», «химическом элементе», «аллотропии»; применять их на практике.

    умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

    использование основных интеллектуальных операций: анализ и синтез, сравнение, обобщение, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов;

    формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-компетенций);

    использование различных источников для получения химической информации;

    постановка и формулирование цели и задач урока; формулирование и аргументация личного мнения

Коммуникативные УУД

    осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения; слушать и понимать речь других; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах, группах и др.

Оборудование:

    мультимедийный проектор;

    мультимедийная презентация к уроку;

    лабораторное оборудование;

Структура урока:

    Организационный этап.

    Актуализация знаний.

    Постановка учебной задачи.

    Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

    Физкультминутка.

    Закрепление изученного материала.

    Домашнее задание.

Ход урока:

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент.

Цель:

Создание рабочего настроя учащихся на урок, мотивация на учебу. Выявить уровень подготовки учащихся к уроку

Личностные:

определять общие для всех и индивидуальные правила работы

Метапредметные:

Регулятивные УУД

умение осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий и корректировать их

Коммуникативные УУД

слушать и понимать речь других

Приветствие. Проверка готовности класса и кабинета к уроку. Отсутствующие. Сообщаю, что у нас урок изучения нового материала.

Подготовка к проверке домашнего задания.

Проверка домашнего

задания.

Задание 1.

1.)Что такое атомы?

2.)Что такое молекулы?

3.)Что такое кристаллическая решетка вещества?

4.)Вещества молекулярного строения – это…….

5.)Вещества немолекулярного строения – это……

Задание 2.

История изучения строения вещества. Ученые и их труды.

Задание 3.

Перечислите типы кристаллических решеток. Опишите физические свойства веществ, характерные для каждого вида кристаллической решетки.

Задание 4.

Приведите примеры веществ с различными кристаллическими решетками.

Приветствие учителя. Проверка рабочего места: расположение учебных принадлежностей, наличие раздаточного материала, лабораторного оборудования.

Подготавливаются к заданиям.

Выполняют задания в индивидуальном порядке.

2.Актуализация знаний.

Цель: подведение учащихся к вопросу: «Для чего нам нужны знания о простых и сложных веществах, химических элементах и о явлении аллотропии?»

Личностные : Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Формирование мысли о необходимости изучения предмета химии, о необходимости получения знаний о простых и сложных веществах, химическом элементе, явлении аллотропии.Применение знаний на практике.

Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

На прошлом уроке мы с вами вспоминали историю изучения строения веществ. Говорили о трудах Левкиппа, Демокрита, Ломоносова.

Сюда можно добавить труды французских ученых Бойля и Мариотта, которые подтвердили существование мельчайших частиц вещества. Оставалось только понять, что из себя представляют эти частицы.

В течении последующих 150 лет, после трудов Бойля и Мариотта, усилия химиков были направлены на установление состава различных веществ.

И ученые в этом преуспели. Попробуем и мы.

3.Постановка учебной задачи.

Цель: Мотивировать учащихся на усвоение новых знаний.
Определение целей и задач урока

Личностные:

формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию

Метапредметные:
Коммуникативные УУД

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения; слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД:

принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;

корректировать собственные ответы и ответы одноклассников

Познавательные УУД:

постановка и формулирование цели и задач урока; формулирование и аргументация личного мнения;

осознание учебно-познавательной задачи

В природе существует огромное количество веществ.

Мы с вами выяснили, что вещества состоят из атомов и молекул.

Атомы, при обычных условия, не могут долго существовать по одиночке. Они способны соединяться с такими же или другими атомами.

Что получается в результате?

Как можно объяснить в природе большое разнообразие веществ?

Как вы думаете, на какие пункты можно разделить вещества по составу?

Совокупность атомов с одинаковыми или близкими характеристиками – это…..?

Пытаясь ответить на вопросы, попробуйте, пожалуйста, сформулировать цель и задачи нашего урока.

Вывод: в ходе сегодняшнего урока мы узнаем, что получается в результате соединения атомов, как вещества разделяются по составу, что такое химический элемент. Узнаем о таком явлении, как «аллотропия».

На практике закрепим полученные знания.

Учащиеся слушают учителя, воспринимают информацию.

Пытаются ответить на вопросы.

Формулируют цели и задачи урока.

Делают выводы.

4. Изучение нового материала.

Цель:

Изучить понятия «простое и сложное вещество». «химический элемент», «аллотропия»;

Изучить отличительные характеристики «смеси» и «химического соединения».

Личностные:

умение управлять своей познавательной деятельностью; определять общие и индивидуальные правила поведения;

формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, учебно-исследовательской деятельности

Метапредметные:

Регулятивные УУД

умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, оценивать результаты решения поставленных задач

Познавательные УУД

Давать точное определение понятиям «простое и сложное вещество», «химический элемент», «аллотропия». Уметь четко отличать смеси от химического соединения, умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

использование основных интеллектуальных операций: анализ и синтез, сравнение, обобщение, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов;

формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ– компетенций)

Коммуникативные УУД

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах, группах

Предметные:

овладение понятийным аппаратом урока

Рассказ учителя.

Атомы разных веществ связаны друг с другом в строго определенном порядке, установление которого – одно из самых интересных занятий химика.

Учеными прошлого, вещества, которые разлагались на более простые, были названы «соединениями(сложными веществами), -например вода (вспомним предыдущий урок –электролиз воды), углекислый газ, железная окалина. Вещества, которые нельзя далее разложить назывались «элементами»(простыми веществами), пример: водород, кислород, медь, золото.

Составление кластера:

Вещества

Простые Сложные

Сложные вещества часто называют химическими соединениями.

Пример: оксид ртути (2) получается путем соединения атомов простых веществ – ртути и кислорода.

Число различных веществ огромно. Атомов, отличающихся друг от друга по важнейшим характеристикам, в окружающем нас материальном мире сравнительно невелико – около ста. Каждому виду атомов отвечает свой химический элемент.

Химический элемент – это совокупность атомов с одинаковыми или близкими характеристиками.

В природе встречается около 90 различных химических элементов. К настоящему времени физики научились создавать новые, отсутствующие виды атомов. Такие атомы (и, соответственно, такие химические элементы)называют искусственными.

Искусственно полученных элементов к настоящему времени синтезировано более 2-х десятков.

Каждый элемент имеет латинское название и одно- или двух-буквенный символ.

Составление таблицЫ:

Составление кластера:

«Формы существования химического элемента».

Химический элемент

Свободные атомы Сложные вещества

Простые вещества

Простые вещества – это вещества, которые состоят из атомов одного химического элемента.

Сложные вещества – вещества, которые состоят из атомов различных химических элементов.

Одним из первых химиков, указавшим на необходимость различать понятия простого вещества и химического элемента был Д.И. Менделеев. В самом деле, каждое простое вещество характеризуется определенными физическими и химическими свойствами. Когда какое-нибудь простое вещество вступает в химическую реакцию и образует новое вещество, то оно при этом утрачивает большинство своих свойств. Пример: железо, вступая в реакцию с серой, теряет металлический блеск, ковкость, магнитные свойства.

Различие между простым веществом и элементом становится особенно ясным, когда мы встречаемся с несколькими простыми веществами, состоящими из одного и того же химического элемента.

Пример: кусок фосфора – белое полупрозрачное вещество с температурой плавления 44,2 о С, очень ядовитое, на воздухе, в темноте фосфор светится и может самовоспламеняться.

Фосфор - простое вещество, он не может быть разложен на другие вещества.

Но, если фосфор нагреть без доступа воздуха, он приобретает светиться в темноте, делается не ядовитым, не самовоспламеняется на воздухе, причем эти новые свойства не исчезают при прекращении нагревания.

При этом, взятое нами вещество не разлагается, к нему ничего не присоединяется, а наблюдается различная форма существования одного и того же элемента в свободном состоянии:

1-е вещество – белый фосфор, 2-е вещество – красный фосфор.

Подобно фосфору, многие другие элементы в свободном состоянии может существовать в виде различных простых веществ.

Существование химического элемента в виде нескольких простых веществ называется аллотропией.

Различные простые вещества, образованные одним и тем же элементом, называется аллотропическими видоизменениями этого элемента.

Пример: О2 и О3;

Углерод: графит, алмаз, карбин, графен.

Фосфор: белый, красный, черный.

Сера: ромбическая, моноклинная, пластическая.

Составление таблицы: «Сравнительная характеристика смесей и химических элементов».

(Приложение 1).

Учащиеся слушают учителя, воспринимают информацию.

Записывают определение в тетрадь.

Составляют кластер.

Записывают определения.

Заполняют таблицу.

5.Физкультминутка.

Упражнения для глаз.

Выполняют упражнения.

6. Закрепление материала.

Цель: обобщение и систематизация полученных знаний.

Личностные УУД:

Умение управлять своей познавательной деятельностью.

Регулятивные УУД:

Умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результатов.

Решение практических заданий.

(Приложение 2).

Выставление оценок.

Выполняют задания.

Участвуют в обсуждениях, дополняют друг друга, анализируют ответы.

Убирают рабочее место.

7. Домашнее задание.

Записывают домашнее задание .

Сатенова Жанна Аликовна

учитель химии

КГУ «Кос – Истекская средняя школа» Актюбинская область, Каргалинский район, с. Кос – Истек

Учебные цели, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) 7.1.2.2-знать, что каждый химический элемент обозначается символом и является определенным видом атомов;
Цель урока Для всех учащихся обеспечить условия для восприятия и осмысления понятий «химические элементы», «металлы» и «неметаллы» «простое вещество» и «сложное вещество»;

Для большинства учащихся содействовать формированию исследовательских умений и навыков в определении физических свойств Ме и НеМе;

Критерии оценки Знает, что химический элемент обозначается символом и является определенным видом атома;

Объясняет принадлежность элементов к
металлам и неметаллам;

Различает простые и сложные вещества

Языковые цели Учащиеся могут давать определения терминам:

«химический элемент», «простое вещество», «сложное вещество».

Объяснять отличие металла и неметалла, простое и сложное вещество.

Привитие ценностей В рамках патриотического акта « Мәңгілік Ел » Индустриализация и экономический рост, базирующийся на инновациях: В нашей стране развивается химическое производство, которое ставит целью производство доступных, качественных предметов, в основе которых лежат простые и сложные вещества.

Независимость Казахстана и Астана: Астана является строящимся городом, для которого необходимы различные стройматериалы, производящиеся из веществ наших недр

Межпредметная связь Межпредметная связь на уроке осуществляется с предметом естествознания при изучении раздела классификация веществ
Предшествующие знания Знают, состав вещества (атомы и молекулы), физические свойства металлов из курса «Естествознания» 5 класса

Ход урока

(Формулируют тему урока )

Молодцы, вот мы с вами сформулировали тему урока.

Эпиграфом нашего сегодняшнего урока, будут следующие слова:
«Сами, трудясь. Вы сделаете все и для близких людей и для себя, а если при труде успеха не будет, неудача – не беда, попробуйте еще» Д.И.Менделеев

Я не случайно взяла эти слова. Сегодня вы многое будете делать самостоятельно, сами будете добывать знания. Предлагаю вам сформировать цели урока исходя из темы. (Формулируют цель урока, исходя из темы)

Середина урока

(23 мин)

(2 мин)

(8 мин)

Объяснение материала:

В химии кроме терминов «атом» и «молекула» часто употребляется такое понятие как «элемент». Что общего и чем эти понятия различаются?

Химический элемент – это атомы одного и того же вида. Например, все атомы углерода – это химический элемент углерод, все атомы железа – это химический элемент железо.

Все элементы структурировал и классифицировал в периодическую систему русский химик Дмитрий Иванович Менделеев в 1869 году.

Все вещества по своему составу делятся на простые, в состав которых входят атомы только одного химического элемента, и сложные , в состав которых входят атомы разных химических элементов.

Давай выполним упражнения:

(индивидуальная работа)

Тренажёр №2

Тренажёр №3

Теперь я вас прошу послушать и отгадать загадку. В одной удивительной и загадочной стране жили два народа. Жители большого народа обладали твердым, но пластичным характером, они были теплы в общении и носили блестящие одежды. А жители малого народа носили разные одежды, были холодные и хрупкие. Что это за два народа?

Обратная связь: устно

Деление на группы: разного цвета стикеры на которых сзади написано Ме и НеМе.

Великий русский ученый М.В.Ломоносов, определял металл как «твердое, непрозрачное, светлое тело, которое на огне плавить и холодное ковать можно».
Эти свойства относятся к металлам. А какие еще физические свойства характерны для металлов?
А что мы можем сказать о неметаллах?

(Ребята коллективно обсуждают проблему и определяют общие свойства металлов)

Ф.О. №2

Задание: «Метод исследования»

Чтобы ответить на эти вопросы предлагаю вам выполнить самостоятельную работу. Вам выданы простые вещества: сера, железо, графит, алюминий. Изучите их физические свойства и заполните таблицу №1, используя инструкционные карточки.
После выполнения задания, проверяем правильность заполнения таблицы (Обратная связь) о пытным путем вы убедились, что свойства металлов отличаются от свойств остальных веществ. Все металлы обладают рядом общих физических свойств. Назовите их?

Тематическая разминка.

Ф.О. №3

Задание: «Метод кубика»

1. Опишите

2. Сравните

3. Ассоциируйте

4. Проанализируйте

5. Предложите

6. Аргументируйте

Раздаточный материал

Слайд №6,7,8

Таблица№1

Таблица №2

Слайд №10,11

Конец урока

(4 мин)

Смайлики Дифференциация Оценивание Охрана здоровья и
соблюдение техники
безопасности. Дифференциация заданий на данном уроке осуществляется по принципу от простого к сложному, что дает учащимся мотивацию к дальнейшему обучению. Ф.О. №1 Самооцениевание:

На слайде правильные ответы, проводится устная обратная связь

После отгадывания загадки дается устная обратная связь.

Ф.О. №2

Давайте проверим правильность заполнения таблицы, проведем взаимооценивание, обменяйтесь работами между группами, дайте оценку группе по выполнению задания.

Ф.О. №3 Индивидуальная работа

Тематическая разминка:

Называется Ме дети встают поднимают руки вверх, НеМе дети садятся хлопают в ладоши.

Называется простое вещество дети хлопают, называется сложное вещество дети топают.

Рефлексия:

Задание на определение темы:

Выскажите свое мнение, что могут обозначить эти символы.

Цель обучения 7.1.2.2-знать, что каждый химический элемент обозначается символом и является определенным видом атомов; 7.1.2.4-классифицировать вещества на простые и сложные;
Уровень мыслительных навыков знание и понимание
Критерий оценивания Обучающийся

Дескриптор:

— знает химические символы и их названия.

— указывает на простые и сложные вещества

Цель обучения 7.1.2.3 Различать металлы и неметаллы по физическим свойствам.
Уровень мыслительных навыков Навыки высокого порядка
Критерий оценивания Обучающийся
· Объясняет принадлежность элементов к
металлам и неметаллам с точки зрения их
физических свойств.

Дескриптор:

— объясняет, по каким физическим свойствам алюминий и
железо относят к металлам;
— объясняет, по каким физическим свойствам, несмотря на
их сходство и отличия, сера и графит относят к неметаллам.

Таблица 1. «Физические свойства простых веществ»

1 2 3 4 5 6 7 8

образца

Вещество Агрегатное состояние Цвет Блеск Пластичность Теплопроводность Электропроводность
1 Железо
2 Сера
3 Алюминий
4 Графит

Инструкционная карточка

«Исследование физических свойств простых веществ»

Задание 1. Рассмотрите образцы веществ и заполните колонки таблицы.

  1. Заполните колонку 3 и 4 таблицы.
  2. Покрутите алюминий на свету. Блестит? Поставьте в колонке 5 «+» или «-».
  3. Согните образец. Сгибается? Поставьте в колонке 6 «+» или «-».
  4. Положите алюминии на сгиб локтя. Тепло? Поставьте в колонке 7 «+» или «-».
  5. Проделайте аналогичные действия с другими образцами. Заполните соответствующие колонки таблицы.
  6. Отметьте образцы которые проводят электрический ток, опираясь на знания из курса физики.

Задание 2. Распределите представленные вещества на две группы, выбрав ключевой признак. Запишите в тетради получившиеся группы веществ, указав признак(и) распределения.

Цель обучения .

7.1.2.2-знать, что каждый химический элемент обозначается символом и является определенным видом атомов;

7.1.2.3-классифицировать элементы на металлы и неметаллы;

7.1.2.4-классифицировать вещества на простые и сложные;
Уровень мыслительных
навыков
Навыки высокого порядка
Критерий оценивания Обучающийся

Задание: «Метод кубика»

Дается таблица с картинками (6 картинок: посуда (Al), кислородный баллон (О 2), вода (H 2 O), медная катушка (Сu), баллон с азотом (N), огнетушитель (СО 2)), и кубик на каждой стороне которого написано

  1. Опишите
  2. Сравните
  3. Ассоциируйте
  4. Проанализируйте
  5. Предложите
  6. Аргументируйте

Дескриптор:

— умеют описывать и сравнивать металлы и неметаллы, простое вещество и сложное вещество.

— умеют анализировать знания о Ме, НеМе, простое, сложное вещество.